Закрыть
Авторизоваться
Скрыть
Корзина пуста
Перейти к покупкам

Как ухаживать за жирной кожей лица?

Здоровая сияющая кожа — это гордость и украшение женщины. Но далеко не всем повезло иметь ровную и неприхотливую кожу, которая всегда будет выглядеть свежей и красивой. Очень много проблем доставляет своей владелице жирная кожа. Мало того что она постоянно выглядит блестящей и лоснящейся, так угри и прыщи на ней появляются гораздо чаще. А это может стать причиной серьёзного психологического дискомфорта и даже неудач в личной жизни.

Обычно жирная кожа встречается у юных девушек в период полового созревания. Поэтому если кожа стала жирной, причины обычно ищут именно в гормональной нестабильности переходного возраста. Но что же с теми, у кого кожа так и осталась жирной после периода созревания? К сожалению, такое бывает нередко и тогда приходится уже не просто ждать взросления, а активно бороться с повышенной активностью сальных желез.

 

Самые явные признаки жирной кожи — это нездоровый блеск, расширенные поры и образование прыщей. Главной причиной повышенной жирности кожи является чрезмерная работа сальных желез, а причиной такой повышенной активности является высокий уровень гормона тестостерона в крови. Активное выделение большого количества сала кожей провоцирует загрязнение сальных желез и образование пробок, которые становятся причиной появления угрей. И это далеко не все проблемы жирной кожи лица, частые угри могут стать причиной более серьезных поражений кожного покрова.

 

Как же определить, что кожа стала жирной? 

Существуют и другие причины, которые могут приводить к повышению жирности кожи. К ним относят:

  • нарушения функций нервной системы;

  • некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта;

  • болезни желез внутренней секреции;

  • неправильное питание, в том числе злоупотребление слишком жирной и пряной пищей.

Прежде чем начинать лечение, необходимо установить точную причину повышения выделения жира. Для этого всем обладателям проблемной кожи нужно пройти консультацию у дерматолога. Только доктор дерматолог сможет правильно подобрать лечение или направить на консультацию к другим специалистам. Если проблема возрастная и есть надежды, что через пару лет всё пройдёт, то необходимо просто правильно ухаживать за кожей и ждать.

Что же включает в себя правильный уход за жирной кожей лица? 

Основой ухода за жирной кожей является очищение. Необходимо очень осторожно использовать любые косметические средства, так как они могут закупоривать поры, провоцируя появление прыщей. Для очищения нужно выбирать нейтральные неагрессивные средства, которые очистят кожу от лишнего жира, но при этом не пересушат её, так как пересушивание может спровоцировать ещё большую жирность.

После очищения кожи важно использовать специальные тоники, которые помогут убрать жирный блеск с кожи. Такие тоники обычно содержат в себе пудру очень тонкого помола, применять их можно несколько раз в день после протирания лица специальной косметической салфеткой. Если необходимо использовать тональный крем, его нужно выбирать без жира, максимально лёгкий, не забивающий поры. Очень полезны для очищения жирной кожи маски с белой глиной.

 

"После очищения кожи можно нанести настой мяты или тысячелистника с шалфеем, но только на воде, спиртовые настои раздражают и пересушивают кожу."

 

Помните, любые средства ухода за жирной кожей не должны навредить. К сожалению, многие девушки, стараясь сделать кожу лучше, делают «как всегда». Старайтесь не использовать слишком агрессивных средств и не злоупотреблять отшелушиванием. Это может привести к раздражению кожи и появлению новых прыщей. Прыщи и угри не стоит выдавливать или любым другим способом приводить к их травмированию. Если же пришлось всё же травмировать прыщ, его необходимо продезинфицировать и более не трогать.

При правильном подходе к лечению побороть жирность кожи вполне возможно, но не надо прибегать к необдуманным шагам и самолечению. 

Оставьте свой комментарий